Cabo SFP para switch 2748 + N2024

Servidores, Storage & Networking

Servidores, Storage & Networking
Procurando por soluções de negócio mais eficientes? Encontre aqui dicas, tutoriais e respostas para suas dúvidas sobre Servidores, Storage e Redes.

Cabo SFP para switch 2748 + N2024

Esta pergunta foi respondida DELL-Antonio M

Olá,
Tenho um switch antigo PowerConnect2748 e um novo PowerConnect N2024, gostaria de conectar eles pelas portas SFP, alguém sabe qual o melhor cabo para isso? Encontrei vários modelos, mas há muitos conectores diferentes.

Obrigado.
Fábio

Resposta verificada
  • Olá, Fábio!

    Primeiramente obrigado pelo retorno com tantos detalhes! Geeked

    O que você procura de cabo já com conector na Dell até existe mas são todos de 10Gigabit/s e os 2748 são todos com portas de 1Gbps. Então não dá para usar os oficiais homologados.

    Mas não é difícil mandar alguma empresa especializada em cabeamento fazer o "cordão" de fibra para essas distâncias bem curtas de rack em datacenter.

    O seu plano de cascatear vai funcionar bem inicialmente porém é bom ir pensando em um design mais modular. Por exemplo usar o N2024 como Core/Distribuição e os 2748 como switches de acesso/borda.

    Um bom exemplo deste modelo de topologia que dá certo está no guia abaixo:

    Apenas imagine, Fábio, ao ler este guia que no lugar do switch X4012 você tem o seu N2024 e no lugar dos X-1052P você tem os seus switches PC 2748. Aí você faz as adaptações de porta necessárias ao seu caso.

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

Todas as respostas
  • Olá, Fabio!

    Como vai? Tudo bem?

    Olha, alguns cuidados que você tem que tomar com relação a interligar dois switches usando porta SFP:

    1. Qual é a distância entre os switches? Isto vai determinar qual é o tipo de cabo e GBIC (transceiver);
    2. Usar GBICs Dell com switches Dell seguindo a matriz de homologação. GBICs de outros fabricantes podem até funcionar, porém o seu comportamento é imprevisível pois não foram projetados e fabricados especificamente para cada modelo de switch Dell.

    Abaixo seguem dois links de documentação para você consultar a compatibilidade:

    Para curta distância, usar: SFP SX Optic, 1GbE -> Part Number Compatível = GF76J (Dell Networking, Transceiver, SFP, 1000BASE-SX, 850nm Wavelength, 550m Reach)
    Para distância de até 220 metros, usar fibra multimodo do tipo OM1 com conectores LC
    Para distência de 220 a 550 metros, usar fibra multimodo do tipo OM2 com conectores LC

    Para longa distância (até 10Km), usar: SFP LX Optic, 1GbE -> Part Number Compatível = J6FGD (Dell Networking, Transceiver, SFP, 1000BASE-LX, 1310nm Wavelength, 10km Reach)
    Para longa distância, usar cabo monomodo e conector LC

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

  • Olá Antônio!
    Obrigado pelo retorno e informações. A distância me parece realmente fazer toda a diferença e não me atentei em informar este detalhe importante, no meu caso ambos os switches estão no mesmo rack em uma distância de 2U.

    Li os manuais e pesquisei o Part Number, pelo que entendi (por favor me corrija se estiver entendido errado), isso é um conector, mas eu teria que fazer a fibra e montar o cabo, haveria algum cabo pronto da Dell para isso ou algo compatível?

    Para demonstrar melhor o que estou pensando em fazer, é:
    1- Ligar uma ponta SFP em meu switch N2024:

    2- Ligar a outra ponta SFP em meu switch Powerconnect 2748:

    Alguns exemplos de cabos prontos SFP para SFP que encontrei são:


    Eu gostaria de um cabo pronto, mas não sei se a Dell possui ou se estes exemplos servem.

    Aproveitando o assunto, em outro rack tenho mais 6 switches Powerconnect 2748 (curta distância), e gostaria de fazer o mesmo, conectá-los uns aos outros por SFP e fazer cascateamento, mas eu realmente não tenho certeza se isso é um padrão ou se um cabo para ligar o N2024 com o 2748 é o mesmo que 2748 para 2748. De qualquer forma acredito que precisarei dos dois.

    Obrigado.
    Fábio

  • Olá, Fábio!

    Primeiramente obrigado pelo retorno com tantos detalhes! Geeked

    O que você procura de cabo já com conector na Dell até existe mas são todos de 10Gigabit/s e os 2748 são todos com portas de 1Gbps. Então não dá para usar os oficiais homologados.

    Mas não é difícil mandar alguma empresa especializada em cabeamento fazer o "cordão" de fibra para essas distâncias bem curtas de rack em datacenter.

    O seu plano de cascatear vai funcionar bem inicialmente porém é bom ir pensando em um design mais modular. Por exemplo usar o N2024 como Core/Distribuição e os 2748 como switches de acesso/borda.

    Um bom exemplo deste modelo de topologia que dá certo está no guia abaixo:

    Apenas imagine, Fábio, ao ler este guia que no lugar do switch X4012 você tem o seu N2024 e no lugar dos X-1052P você tem os seus switches PC 2748. Aí você faz as adaptações de porta necessárias ao seu caso.

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

  • Olá Antônio,

    Tudo entendido, excelente ajuda!!

    Obrigado!

    Fábio

  • Show, Fábio!

    Ficamos felizes por ter ajudado!

    Yes Cool

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.