Interligar 2 Switch com Fibra

Servidores, Storage & Networking

Servidores, Storage & Networking
Procurando por soluções de negócio mais eficientes? Encontre aqui dicas, tutoriais e respostas para suas dúvidas sobre Servidores, Storage e Redes.

Interligar 2 Switch com Fibra

Esta pergunta foi respondida Sanl3n

Olá, 

Compramos com a Dell alguns Switch da Serie X e gostaríamos de interliga-los pela porta SFP, queremos ligar um modelo X1052P em um X1026, porem estamos tendo algumas dificuldades. Quando coloco os conectores nas respectivas portas te1/0/1 e te1/0/2, vou em "diagnostics" > "Integrated Cable test" e faço um teste na porta ele retorna uma mensagem informando:

Warning

Unable to rum integrated Cable Test for te1/0/1

Recommended Response Action:

Make sure an optical cable is plugged in the switch and in the node.

Creio que esteja faltando alguma configuração, poderia nos ajudar. 

Se tiver outra dica para trabalharmos com esses Switch interligados ficarei grato. 

Resposta verificada
  • Olá, SANL3N!

    Como vai? Tudo bem? Geeked

    SANL3N, este tipo de teste requer o uso de uma ferramenta especial que é o cabo de loopback de teste. É um cabo que dá loop, literalmente! Surprise

    Existem duas versões, sendo uma para fibra ótica e outra para porta de cabo de par-trançado em cobre que é a mais tradicional:

    O mais importante mesmo, SANL3N, é que você use os adaptadores de mídia (Transceivers = as popularmente chamadas GBICs) homologadas Dell.

    Estas GBICs variam bastante de modelo conforme a distância entre os switches e o tipo de fibra ótica (mono-modo ou multi-modo). Aliás, o tipo de fibra também depende da distância.

    Para saber qual modelo de GBIC utilizar, consulte o Guia Oficial (Dell Networking Optics and Cables Connectivity Guide)

    Espero ter ajudado a esclarecer sua dúvida.

    Por favor, nos informe se você conseguiu implantar a solução sozinho.

    Até mais! Cool

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

  • Olá, SanL3n!

    Que bom que estamos no caminho da solução! YesGeeked

    Aliás, excelente pergunta! Tive que conferir a matriz de compatibilidade para poder responder.Huh?

    Para esta distância curta, você terá que usar os GBICs modelo SFP-1G-SX. A porta SFP+ do X1052P vai detectar e "baixar a velocidade". Cuidado com o tipo de cabo: use o MMF (fibra multi-modo) OM1.

    Lembre-se bem SanL3n: use apenas GBICs Dell homologados. Adquira diretamente conosco ou um Parceiro autorizado part number "GF76J". Somente este será compatível e você terá suporte.

    Obrigado e conte conosco para ajudar em outras questões também!

    Até mais! YesCool

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

  • Irei providenciar junto a Dell alguns conectores para atender nossa demanda, muito obrigado pela ajuda.

    Foi infinitamente útil... Big Smile

    Até mais.

Todas as respostas
  • Olá, SANL3N!

    Como vai? Tudo bem? Geeked

    SANL3N, este tipo de teste requer o uso de uma ferramenta especial que é o cabo de loopback de teste. É um cabo que dá loop, literalmente! Surprise

    Existem duas versões, sendo uma para fibra ótica e outra para porta de cabo de par-trançado em cobre que é a mais tradicional:

    O mais importante mesmo, SANL3N, é que você use os adaptadores de mídia (Transceivers = as popularmente chamadas GBICs) homologadas Dell.

    Estas GBICs variam bastante de modelo conforme a distância entre os switches e o tipo de fibra ótica (mono-modo ou multi-modo). Aliás, o tipo de fibra também depende da distância.

    Para saber qual modelo de GBIC utilizar, consulte o Guia Oficial (Dell Networking Optics and Cables Connectivity Guide)

    Espero ter ajudado a esclarecer sua dúvida.

    Por favor, nos informe se você conseguiu implantar a solução sozinho.

    Até mais! Cool

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

  • Perfeito, 

    Estava achando que faltava alguma configuração para funcionar, mas a questão era com o GBIC, lendo esse guia e vendo as especificações técnicas do produto, percebi o seguinte:

    Queria conectar um SW X1026 que possuem 2 portas SFP de 1GB em um SW X1052P que tem 4 portas SFP+ 10GB com uma fibra de 50CM com GBIC de 10GB. ou seja, não irá funcionar por que o equipamento (SW X1026) não aceita esse GBIC de 10GB, agora surgiu um dúvida, posso conecta-los com um GBIC de 1 GB? O SW X1052P  aceitará um GBIC de 1GB possibilitando assim interligar os 2 equipamentos? Não achei nada no manual a respeito disso. Alias tem muito pouco sobre isso. 

    E Obrigado pelo esclarecimento. 

  • Olá, SanL3n!

    Que bom que estamos no caminho da solução! YesGeeked

    Aliás, excelente pergunta! Tive que conferir a matriz de compatibilidade para poder responder.Huh?

    Para esta distância curta, você terá que usar os GBICs modelo SFP-1G-SX. A porta SFP+ do X1052P vai detectar e "baixar a velocidade". Cuidado com o tipo de cabo: use o MMF (fibra multi-modo) OM1.

    Lembre-se bem SanL3n: use apenas GBICs Dell homologados. Adquira diretamente conosco ou um Parceiro autorizado part number "GF76J". Somente este será compatível e você terá suporte.

    Obrigado e conte conosco para ajudar em outras questões também!

    Até mais! YesCool

      Antonio Moraes
     Fórum Moderator
     Enterprise ProSupport

    Chat | Twitter | Facebook | 0800 970 3355

    Clique em   aqui em baixo caso esta postagem tenha respondido à sua pergunta.

     

  • Irei providenciar junto a Dell alguns conectores para atender nossa demanda, muito obrigado pela ajuda.

    Foi infinitamente útil... Big Smile

    Até mais.